CRTAM Lazio

Operatori-nazionaliOperatori-regionaliOperatori-sezionali

Inquadramento territoriale Lazio

La struttura CAI-TAM nel Lazio, sostenuta dal GR, è presente in numerose Sezioni Cai e l’attenzione alle tematiche ambientali è diffusa capillarmente. C’è cura per territori e popolazioni con una efficace visione d’insieme. Attualmente è in evidenza il Terminillocon gli impattanti interventi proposti per gli impianti di risalita.

 

Incarico Sez.
CCTAM
Filippo Di Donato – ONTAM – ANE – f.didonato@caiabruzzo.it
Referente Sez. Teramo

 

Nomi Incarico Sezioni
Monica Festuccia – monic@europe.com Presidente Sez. Rieti
Guelfo Alesini – nobile46@gmail.com Vice Presidente Sez. Monterotondo
Daniela Venditti – daniela1409@virgilio.it Segretario Sez. Colleferro
Ferrante Alessandro – alexferrante@virgilio.it Componente Sez. Roma
Ettore Placanica – ettore.pl@alice.it Componente Sez. Amatrice
Sabrina Bottini – sabrinabottini66@gmail.com Componente Sez. Frosinone
Ilo Berni – iloberni9@gmail.com Componente Sez. Viterbo

 

Nomi Incarico Sez.
GR Lazio
Amedeo Mattia Parente – presidente@cailazio.it
Presidente Sez. Colleferro

Comissioni Sezionali TAM Lazio– n. 1 : Cassino

1. CSTAM Sez. Cassino – presidente e componenti
Responsabile/Presidente Erminio D’Agostino ORTAM dagostinoerm@gmail.com
Vincenzo Spiridigliozzi ORTAM vincenzo.spi@libero.it
Pietro Miele (presidente sezione CAI Cassino) OSTAM miele.pietro57@libero.it
Giovanna Iorio OSTAM  Canc200@libero.it

2. CSTAM Sez. Rieti “G. Casciani” – presidente e componenti

– Responsabile – Monica Festuccia (ORTAM) – monic@europe.com
Fabio Iacobacci – ORTAM – fabioiacobacci@tin.it
Angelo Marsini – OSTAM – angelo.marsini@gmail.com
Ivana Belli – OSTAM – ivi71.belli@gmail.com
Paola Angeletti – OSTAM – angeletti.paola@libero.it
Massimo Ferri – OSTAM – ferri.massimo75@gmail.com

Coordinamento OTTO CAI Lazio
Commissione Regionale Sez.

Iniziative 2020 CRTAM con CCTAM

………………….

Calendario eventi/attività 2020 della CRTAM Lazio

Data Tipo evento + argomento Luogo Referente (E-mail) N. partecipenti
2/2/2020 PANTANI DI ACCUMOLI sito di importanza comunitaria ACCUMOLI

Riunioni 2020 CRTAM Lazio

Data Luogo

Eccellenze e Criticità del Lazio – Oltre i 150 casi

1 Necropoli rupestre:Norchia Lazio Premaremma laziale – referente Antonio Di Grottole – ORTAM – Viterbo 
2 Città di Tusculum Lazio castelli romani – referente Alessandro Vanich – Frascati
3 Pozzo Faito tra storia e natura Lazio Monti Ernici – referente Diego Magliocchetti – AE – Sora (FR)
5 Discarica bombole GPL Lazio Appennino centro meridionale-tra i monti Mela e Tartaro – referente Erminio D’Agostino – ORTAM – Cassino
6 Estinzione delle lumache Lazio Appennino centro meridionale – referente Erminio D’Agostino – ORTAM – Cassino
7 Rifiuti di metalli pesanti Lazio Appennino centro meridionale – referente Erminio D’Agostino – ORTAM – Cassino
12 Via sacra di Monte Cavo Lazio Castelli romani – referente Alessandro Vanich – Frascati

Criticità

– Emergenza terremoto – referente ….
– Piani dei Bacini sciistici – referente ….

GRUPPO TERRE ALTE:

Cesare Carloni (ONTAM Antrodoco)  cesarecarloni@gmail.com
Ettore Placanica (OSTAM Roma)  ettore.pl@alice.it
Alessandro Ferrante (OSTAM RM)   alexferrante@virgilio.it
Roberta Micillo  (Roma)  roberta_micillo@yahoo.it
Giovanna Iorio (OSTAM Cassino)    canc2000@libero.it
Paola Ovidi ( Viterbo )   ovidipaola@alice.it
Angelo Marsini ( Rieti )   angelo.marsini@gmail.com

GRUPPO GRANDI CARNIVORI:

Cesare Carloni (ONTAM Antrodoco)  cesarecarloni@gmail.com
Monica Festuccia (ORTAM Rieti)   monic@europe.com
Antonio Di Grottole (ORTAM Viterbo)  antoniodigrottole@gmail.com
Erminio D’Agostino  (ORTAM Cassino)   dagostinoerm@gmail.com
Vincenzo Spiridigliozzi  (ORTAM Cassino)  vincenzo.spi@libero.it
Ettore Placanica (OSTAM Roma)  ettore.pl@alice.it
Massimo Ferri ( Rieti )   ferri.massimo75@gmail.com
Lucia Cavagnuolo ( Rieti )     cavlucia@libero.it

GRUPPO INQUINAMENTO, CONSUMO DEL SUOLO E SFRUTTAMENTO SOSTENIBILE:

Daniele Boninsegni ( ONTAM Leonessa)  daniele.boninsegni@tiscali.it
Cesare Carloni (ONTAM Antrodoco)  cesarecarloni@gmail.com
Antonio Di Grottole (ORTAM Viterbo)  antoniodigrottole@gmail.com
Guelfo Alesini ( ORTAM Monterotondo )   nobile46@gmail.com
Fabio Iacobacci  (OSTAM Rieti)  fabioiacobacci@tin.it
Ivana Belli ( Rieti )      ivi71.belli@gmail.com
Francesco Biondi ( ORTAM Viterbo )   biondi.fa@alice.it ;
Roberta Spaziani ( OSTAM Frosinone )  roberta.spaziani.66@gmail.com

GRUPPO MONTAGNA PULITA:

Angelo Marsini ( Rieti )  angelo.marsini@gmail.com
Alessandro Ferrante (OSTAM RM)   alexferrante@virgilio.it

GRUPPO RAPPORTI CON CRAG LAZIO:

Monica Festuccia (ORTAM Rieti)   monic@europe.com
Pietro Miele (OSTAM Cassino)   miele.pietro57@libero.it
Margherita Montoneri (ONTAM RM)  margherita1979@hotmail.com
Paola Angeletti (OSTAM Rieti)  angeletti.paola@libero.it
Catia Clementi ( Amatrice )    catia.clementi.bio@gmail.com

GRUPPO EMERGENZA TERREMOTO:

Catia Clementi ( Amatrice )    catia.clementi.bio@gmail.com
Monica Festuccia (ORTAM Rieti)   monic@europe.com
Massimo Ferri ( Rieti ) ferri.massimo75@gmail.com
Ivana Belli ( Rieti ) ivi71.belli@gmail.com
Riccardo Civico (OSTAM RM) riccardo.civico@gmail.com

GRUPPO RELAZIONI CON ALTRE COMMISSIONI, GRUPPI E STRUTTURE DEL CAI:

Ilo Berni (ORTAM Viterbo)   iloberni@alice.it ;   348.8861919
Guelfo Alesini ( ORTAM Monterotondo )   nobile46@gmail.com ; 347.4576443
Roberta Micillo  (Roma)    roberta_micillo@yahoo.it ;    320.3276465
Roberta Bellucci ( Viterbo )     bellucciroberta67@gmail.com

Aggressioni attuali o potenziali

https://goo.gl/forms/4zhAFBDN8MdmTXKV2

Iniziative 2020 CRTAM con CCTAM

……………….

Login

CrTam Lazio